Vorstand

Die Mitglieder des Vorstands:

Andreas Harke
1. Vorsitzender

Geschäftsführer
Alfred Jahn GmbH & Co KG

harke@bdk-piano.de

 

Simon Rempe
2. Vorsitzender
Klavierbaumeister
Steinway & Sons
Ansprechpartner 
Auszubildende

rempe@bdk-piano.de

Lina Wemhoff
Schatzmeisterin
Klavierbaumeisterin
Klavierhaus am Niederrhein

wemhoff@bdk-piano.de

Tobias Gaiser
Klavierbaumeister
Pianohaus Werner

Ansprechpartner
Werkzeugfragen

gaiser@bdk-piano.de

Burkhard Kämmerling
Klavierbaumeister
Kämmerling Klavierbau


kaemmerling@bdk-piano.de

Paula Kiechle
Klavierbauerin bei
C. Bechstein AG


kiechle@bdk-piano.de

Korbinian Rapp
Klavierbaumeister
Klavierhaus Rapp

Ansprechpartner
Homepage

rapp@bdk-piano.de

Daniela Diedrich
Klavierbaumeisterin
Musik Eichler

diedrich@bdk-piano.de

Jan Großbach
Klavier- und Cembalobauer
Clavier am Main

grossbach@bdk-piano.de

Michael Schmidt
Klavierbaumeister
Technischer Lehrer
Oscar-Walcker-Schule

Ansprechpartner
Ausbildungsfragen

schmidt@bdk-piano.de

Benjamin Schwarz
Klavierbaumeister
Produktionsleiter
August Förster GmbH

schwarz@bdk-piano.de

Jonathan Vornehm
Klavierbauer im Vertrieb
Louis Renner GmbH

vornehm@bdk-piano.de

 

 

Aktuelles

Die nächsten Termine

- Grundlagenkurs Schellackoberflächen

am 10. und 11. Juni 2022
Mit Restauratorin Anne-Kathrine Schmidt in Hannover
[Weitere Informationen]

- Seminar Konzertstimmen für Gesellen und Meister

am 10. und 11. Juni 2022
Bei Steinway in Hamburg
[Weitere Informationen]

- Jahrestagung bei Steingraeber in Bayreuth

vom 25.05. bis 28.05.2022

[Weitere Informationen]

Informationen über kommende Veranstaltungen finden sich auch immer unter dem Menupunkt 'Seminare' oder im Forum unter der Rubrik 'Aus der Geschäftsstelle'.