Vorstand

Die Mitglieder des Vorstands:

Andreas Harke
1. Vorsitzender

Geschäftsführer
Alfred Jahn GmbH & Co KG

 

 

Simon Rempe
2. Vorsitzender
Klavierbaumeister
Steinway & Sons
Ansprechpartner 
Auszubildende

rempe@bdk-piano.de

Lina Wemhoff
Schatzmeisterin
Klavierbaumeisterin
Klavierhaus am Niederrhein

wemhoff@bdk-piano.de

Tobias Gaiser
Klavierbaumeister
Pianohaus Werner

Ansprechpartner
Werkzeugfragen

gaiser@bdk-piano.de

Burkhard Kämmerling
Klavierbaumeister
Kämmerling Klavierbau


kaemmerling@bdk-piano.de

Paula Kiechle
Klavierbauerin bei
C. Bechstein AG


kiechle@bdk-piano.de

Korbinian Rapp
Klavierbaumeister
Klavierhaus Rapp

Ansprechpartner
Homepage

rapp@bdk-piano.de

Daniela Diedrich
Klavierbaumeisterin
Musik Eichler

diedrich@bdk-piano.de

Katrin Zander
Klavierbaumeisterin
Selbständig

zander@bdk-piano.de

Michael Schmidt
Klavierbaumeister
Technischer Lehrer
Oscar-Walcker-Schule

Ansprechpartner
Ausbildungsfragen

schmidt@bdk-piano.de

Benjamin Schwarz
Klavierbaumeister
Produktionsleiter
August Förster GmbH

schwarz@bdk-piano.de

Jonathan Vornehm
Klavierbauer im Vertrieb
Louis Renner GmbH

vornehm@bdk-piano.de

 

 


Die nächsten Termine

- Europiano-Kongress

Vom 08. bis 10. März 2024 in Nürnberg

[weitere Informationen]

- Stimmwettbewerb 2024

Gruppe Nord: Samstag, 06. April 2024 Firma Steinway & Sons, Hamburg
Gruppe  Süd:  Samstag, 13. April 2024 Firma Steingraeber, Bayreuth
Ein herzliches Dankeschön an den BVK für die finanzielle Unterstützung dieses Seminars!

 - Kommunikation des Pianisten mit dem Konzerttechniker

Mit dem Pianisten und Komponisten Ratko Delorko
Am 04. und 05. Mai 2024 im C.Bechstein Centrum, Nürnberg

- Praktische Resonanzbodenreparatur

In der Werkstatt von Ulrich Vornehm, Großostheim
Vom 09. bis 11. Mai 2024

Informationen über kommende Veranstaltungen finden sich auch immer unter dem Menupunkt 'Seminare' oder im Forum unter der Rubrik 'Aus der Geschäftsstelle'.