Vorstand

Die Mitglieder des Vorstands:

Andreas Harke
1. Vorsitzender

Geschäftsführer
Alfred Jahn GmbH & Co KG

 

 

Simon Rempe
2. Vorsitzender
Klavierbaumeister
Steinway & Sons
Ansprechpartner 
Auszubildende

rempe@bdk-piano.de

Lina Wemhoff
Schatzmeisterin
Klavierbaumeisterin
Klavierhaus am Niederrhein

wemhoff@bdk-piano.de

Tobias Gaiser
Klavierbaumeister
Pianohaus Werner

Ansprechpartner
Werkzeugfragen

gaiser@bdk-piano.de

Anja Schöffler
Klavierbauerin



Paula Kiechle
Klavierbaumeisterin bei
C. Bechstein AG


kiechle@bdk-piano.de

Korbinian Rapp
Klavierbaumeister
Klavierhaus Rapp

Ansprechpartner
Homepage

rapp@bdk-piano.de

Daniela Diedrich
Klavierbaumeisterin
Musik Eichler

Verantwortliche
Seminarausschuss

diedrich@bdk-piano.de

Katrin Benedix
Klavierbaumeisterin
Selbständig

zander@bdk-piano.de

Michael Schmidt
Klavierbaumeister
Technischer Lehrer
Oscar-Walcker-Schule

Ansprechpartner
Ausbildungsfragen

schmidt@bdk-piano.de

Benjamin Schwarz
Klavierbaumeister
Produktionsleiter
August Förster GmbH

schwarz@bdk-piano.de

Jonathan Vornehm
Klavierbauer im Vertrieb
Louis Renner GmbH

vornehm@bdk-piano.de

 

 


Die nächsten Termine

 - Kommunikation des Pianisten mit dem Konzerttechniker

Mit dem Pianisten und Komponisten Ratko Delorko
Am 04. und 05. Mai 2024 im C.Bechstein Centrum, Nürnberg
[weitere Informationen und Anmeldung]

- Praktische Resonanzbodenreparatur

In der Werkstatt von Ulrich Vornehm, Großostheim
Vom 09. bis 11. Mai 2024
[weitere Informationen und Anmeldung]

- Rund um die perfekte Oberfläche

zu Gast bei Förster in Löbau -
Polyester- und Schellackreparatur
14. und 15. Juni 2024
[weitere Informationen und Anmeldung]

Informationen über kommende Veranstaltungen finden sich auch immer unter dem Menupunkt 'Seminare' oder im Forum unter der Rubrik 'Aus der Geschäftsstelle'.